Очередной архитектурный памятник Екатеринбурга выставлен на продажу

Очередной архитектурный памятник Екатеринбурга выставлен на продажу
Новости Екатеринбурга
18:27, 28 апрель 2021
141
Как мы прекрасно знаем, в Екатеринбурге любят находить нестандартные решения по отношению к местам общественного достояния и памятникам архитектуры. Очередной особняк, включённый в реестр культурного наследия уральской столицы, выставлен на продажу. 

Двухэтажное здание построено в далёком 1889 году и находится на улице Розы Люксембург. Часть помещений принадлежит бару-коптильной "Капчо", часть - кальянной "Kam with me", и ещё одна часть - городской администрации. Соответственно, когда покупатель найдётся, он получит в собственность всё упомянутое, включая оборудование, кроме части, принадлежащей городским властям. 

Кстати говоря, здание уже пытались продать, хоть и безуспешно. То был коронавирусный ноябрь прошлого года, и цена на объект была чуть ли не в три раза больше. Сейчас же собственник полностью ушёл в другие дела и собирается передать свой бизнес. 

Сейчас оба этажа сдаются в аренду вышеуказанным организациям - бару и кальянной. Кроме данного источника дохода, у покупателя будет ещё одна замечательная возможность. Данный особняк, а точнее, летняя веранда бара-коптильной "Капчо", последние несколько лет является одной из важной площадок для главного музыкального фестиваля Екатеринбурга - Ural Music Night. 

Главный клиент, которого действительно может заинтересовать продаваемый участок - ТЦ "Покровский Пассаж", находящийся всего через дорогу от особняка. Почти десять лет руководство данного торгового центра планировало увеличить количество торговых рядов, используя для этого расположенные рядом архитектурные достопримечательности. В те года их приобрести не удалось, но теперь у торгового центра есть на это все шансы. 

Что касается другого архитектурного памятника, на территории которого планировалось пустить торговые ряды, он сейчас находится в собственности торгового центра. Вот только памятник почти полностью превратился в руины и используется в качестве парковки. Ещё тогда, почти 10 лет назад, губернатор Куйвашев потребовал от владельцев ТЦ восстановить "Дом с элементами русского барокко", но этого не было сделано до сих пор. 

Основатели торгового центра, у которых когда-то были эти большие и далеко идущие планы, давно уже обанкротились, и теперь торговый центр принадлежит другим лицам. Если они действительно купят продающийся памятник архитектуры, в Екатеринбурге заведений общественного питания станет на два меньше. 

Топ из этой категории
Банк «Кольцо Урала» сделал первое заявление по делу генерала МВД Екатеринбурга Банк «Кольцо Урала» сделал первое заявление по делу генерала МВД Екатеринбурга
Представители банка «Кольцо Урала» (дочерняя структура металлургического холдинга УГМК) не участвовали в мошеннических...
21.01.21
89 535
0